Menu
slideshow_intro_3
01-element.jpg 02-element.jpg 03-element.jpg 04-element.jpg 05-element.jpg 06-element.jpg 07-element.jpg 08-element.jpg 09-element.jpg 10-element.jpg 11-element.jpg 12-element.jpg 13-element.jpg 14-element.jpg 15-element.jpg 16-element.jpg

Mannschaftsbilder des Freiburger FC


1897 - Gründungsmannschaft

oben, von links nach rechts: Wagner, Karding, Wetzler
mitte: Kohls, George, Schottelius, Specht, Firnrohr
unten: Burkart, Hunn, Hoog


1898

Freiburger FC im Jahr 1898

stehend von links: E. Schottelius, H. Hoek, M. George, Bergdoldt, A. Kohls, A. Wagner, E. Kewitsch, H. Liefmann.
vorne von links: Th. Schilling, O. Hoog, F. Hunn, Gustav Manning, H. Specht.


1905

von links: Falschlunger, Schütt, Dorner, Burkart, Hofherr, Haase, Glaser, H. Bodenweber,
Engelberger, Hunn, Vorsitzender Hefner (in Zivil), Fr. Bodenweber


1907

von links: August Falschlunger, Henri Sydler, Josef Glaser, Fritz Bodenweber, Max Haase, Max Mayer,
Felix Hunn, Louis de Villiers, Paul von Goldberger, Otto Hofherr, Philipp Burkart.


1915

Freiburger FC im Jahr 1915


1920


1922


1924

Freiburger FC im Jahr 1924


1926

Freiburger FC im Jahr 1926


1928


1929


1934


1937

von links:  Keller, Pfaff, Herb, Roser, Büchner, Flöhl, Möller, Scherer, Müller, Lehmann, Zeltner, Steiger (Betreuer)


1938


1947


1949


1950


1950/1951

von links: Paul Lehmann, Heinz Flöhl, Hans Fangmann, Hans Büchner, Heinrich Mokroß, Wolfgang Schmitz, Hanns Faber, Eberhard Stöcklin, Albert Liechty, Theo Ketterer, Hans Roggow, Rudolf Held (Spielausschuß-Vorsitzender).


1951/1952

stehend von links: Hans Hanker (erster Vorsitzender), Rudi Bantle, Hans Diehl, Wolfgang Schmitz, Hans Faber, Hans Roggow,
Theo Ketterer, Trainer Dany-Nagy Molnar, Spielausschußvorsitzender Rudolf Held.
sitzend von links: Arnold Kusmenko, Hans Büchner, Ernest Adolph, Paul Lehmann, Hans Fangmann, Hermann Reich.


1955/1956

von links: Paul Lehmann (zivil); Theo Ketterer; Ernest Adolph; Peter Karch; Walter Hammel; Franz Wächter; Hans Diehl; Hans Faber; Gerhard Bechtel; Karl-Heinz Herr; Hans Fangmann; Rainer Däschner.

stehend von links: Trainer Hans Wendlandt, Erwin Heidinger, Franz Wächter, Hans Diehl, Walter Hammel, Gerhard Bechtel, Theo Ketterer, Karl-Heinz Herr, Rainer Däschner, Heinz-Wolfgang Kühn, Tritschler, Hans Fangmann, Robert Scherer, Hanns Faber.
vorne von links: Peter Karch, Ernest Adolph, Hans Lehmann.


1962/1963

von links: Rainer Däschner, Karl Brunn, Karl-Heinz Bente, Dieter Holland, Dieter Nold, Dieter Zimber, Hans-Dieter Hinkelmann, Walter Bosselmann, Rudi Haas, Zimmer, Peter Kunter.


1963/1964

von links: Horst Wilkening, Peter Kunter, Helmut Studenroth, Werner Breithaupt, Gerd Romeike, Karl Wille, Dieter Holland,
Karl Höge, Emil Poklitar, Bernd Spreter, Rainer Däschner


1964/1965

von links: Helmut Studenroth, Peter Kunter, Rudi Haas, Gerd Romeike, Werner Breithaupt, Karl Wille, Manfred Trapp, Werner Anzill,
Rolf Biermann, Zlatko Papec, Rainer Däschner


1965/1966

von links: Zlatko Papec, Günther Becker, Gerd Klier, Dieter Nold, Rolf Biermann, Erich Vogel, Werner Anzill, Werner Breithaupt, Rudi Haas, Spira Djuric, Rainer Däschner.


1966/1967

stehend von links: Trainer Fred Hoffmann, Fritz Treuheit, Fred Englert, Gerd Romeike, Werner Breithaupt, Peter Jendrosch, Horst Wilkening, Zlatko Papec, Erich Vogel, Bernd Spreter, Helmut Siebert, Günter Becker, Rolf Biermann, Karl-Heinz Bente, Gerd Klier, Rainer Däschner, Betreuer Franz Kremp
vorne von links: Dieter Nold, Fritz Schandelmaier, Spira Djuric


1968/1969

Stehend von links: Trainer Bernd Oles, Günter Streich, Jürgen Gensheimer, Rolf Biermann, Karl-Heinz Bente, Horst Wilkening, Bernd Schneider
Mittlere Reihe von links: Karl-Heinz Mießmer, Fritz Treuheit, Helmut Siebert, Gert Fröhlich, Hans-Günter von de Fenn
Vordere Reihe von links: Viktor Dospial, Jürgen Billmann, Spira Djuric, Harald Hess, Werner Breithaupt, Werner Anzill
 


1969/1970

von links: Werner Anzill, Harald Hess, Fritz Treuheit, Viktor Dospial, Werner Breithaupt, Hans-Günter von de Fenn, Rolf Biermann,
Karl-Heinz Bente, Helmut Siebert, Karl-Heinz Mießmer, Günter Streich


1970/1971

hinten von links: Michael Gensitz, Karl-Heinz Bente, Werner Anzill, Fritz Treuheit, Dieter Steinwarz, Hans-Günter von de Fenn, Viktor Dospial, Trainer Hans Pilz
vorne von links: Karl-Heinz Mießmer, Günter Streich, Harald Hess, Hubert Birkenmeier, Bernd Schneider, Hans Linsenmaier, Horst Schaub


1972/1973

hinten von links: Prof. Hugo Steim (Präsident), Hans Wendlandt (Trainer), Ottmar Gschwendner, Ernst Rentschler, Viktor Dospial, Dieter Steinwarz, Karl Armbrust, Wolfgang Bonse, Michael Gensitz, Dieter Derigs, Klaus Bury, Heinrich Schnitzer, Rolf Jankowsky (Vorsitzender), Max Eberhardt (Geschäftsführer).
vorne von links: Blagomir Krivokuca, Dragan Matic, Karl-Heinz Bente, Jürgen Klaus, Bernd Schneider, Fritz Treuheit, Hans-Günter von de Fenn, Hans Linsenmaier, Günter Streich, Herbert Maciossek.


1973/1974


1976/1977

stehend von links: Rolf Jankovsky (1. Vorsitzender), Eugen Rösch (Betreuer), Heiner Schnitzer, Karl-Heinz Bente, Peter Karvouniaris,  Dieter Steinwarz, Fritz Treuheit, Ulrich Bruder, Dieter Hug, Rudolf Fus, Dieter Derigs, Kuno Bläser (Masseur), Georg Gawliczek (Trainer).
vorne von links: Jürgen Braun, Bernd Vogtmann, Bernd Stobeck, Hans-Peter Widmann, Karl-Heinz Schulz, Dragen Matic,
Alfred Metzler, Karl Armbrust.


1977/1978

stehend von links: Betreuer Eugen Rösch, Co-Trainer Hans Linsenmaier, Rudolf Fus, Peter Karvouniaris, Dieter Steinwarz, Heinrich Schnitzer, Ulrich Bruder, Ulrich Löffler, Dieter Hug, Karl-Heinz Bente, Trainer Georg Gawliczek.

vorne von links: Jürgen Marek, Karl-Heinz Mießmer, Hans-Peter Widmann, Bernd Vogtmann, Hubert Birkenmeier, Karl-Heinz Schulz, Karl-Heinz Bührer, Alfred Metzler.


1978/1979

hinten von links: Dieter Derigs, Dieter Hug, Yves Bischoff, Ulrich Bruder.

mitte von links: Betreuer Eugen Rösch, Karl-Heinz Bente, Peter Karvouniaris, Dieter Steinwarz, Ulrich Löffler,Alfred Metzler, Hans-Peter Widmann, Masseur Kuno Bläser, Co-Trainer Hans Linsenmaier, Trainer Norbert Wagner.

vorne von links: Bernd Vogtmann, Bernd Stobeck, Hubert Birkenmeier, Karl-Heinz Mießmer, Karl-Heinz Schulz.


1979/1980

hinten von links:
Trainer Anton Rudinsky, Karl Armbrust, Werner Seubert, Jürgen Marek, Heinrich Schnitzer, Dieter Steinwarz,Helmut Zahn, Ulrich Bruder, Dieter Hug, Peter Karvouniaris, Hans-Peter Widmann, Yves Bischoff, Karl-Heinz Schulz.

vorne von links:
Dieter Derigs, Alfred Metzler, Hans Ettmayer, Karl-Heinz Mießmer, Bernd Vogtmann, Andreas Braun, Bernd Stobeck, Heinz Wilhelmi, Udo Lay, Thomas Schneider, Norbert Piechowski.


1980/1981

hinten von links:
Birgit Sporbeck (Physiotherapeutin), Franz  Hild, Karl-Heinz  Schulz, Andreas  Braun, Udo  Lay, Ralf Obermann,
Gerhard  Schneider (Lizenzspieler-Obmann)

mitte von links:
Manfred Dresch (Betreuer), Michael  Kuntze, Rolf-Dieter  Oettle, Thomas  Schneider, Heinrich  Schnitzer, Helmut  Zahn, Jürgen  Marek, Bernd Hoss (Trainer), Michael Müller (Betreuer)

vorne von links:
Nils  Poulsen, Paul  Linz, Dieter  Derigs, Norbert  Piechowski, Yves  Bischoff, Karl  Armbrust,
Hans  Ettmayer,  Karl-Heinz  Mießmer


1981/1982

stehend von links:
Trainer Horst Heese, Karl Armbrust, Rolf-Dieter Oettle, Thomas Schneider, Michael Kuntze, Volker Fass, Dieter Derigs, Marian Respondek, Paul Linz, Harald Schwehr, Co-Trainer Hans Linsenmaier.

vorne von links:
Betreuer Michael Müller, Ralf Obermüller, Udo Lay, Andreas Braun, Ulrich Löffler, Urban Klausmann, Kar-Heinz Schulz, Ralf Obermann, Karl-Heinz Bühler, Wolfgang Dotzauer.


1982/83

stehend von links:
Manfred Dresch (Betrauer), Harald Schwehr, Reiner Zürn, Volker Fass, Thomas Schneider, Heikki Turunen, Dieter Derigs, Ulrich Löffler, Harald Brämer, Urban Klausmann, Hans Linsenmaier (Trainer).

vorne von links:
Henry Schüler, Jörg Linsenmaier, Andreas Braun, Wolfgang Dotzauer, Michael Haas, Clemens Emmler, Ralf Obermann, Fritz Haas, Rüdiger Fass.


1983/84


1985/86

hinten von links:
Herbert Reiß, Hans-Peter Haas, Udo Bassemir, Henry Schüler, Fritz Haas, Horst Gruber, Dieter Derigs.

mitte von links:
Trainer Ulrich Bruder, Betreuer Jürgen Bingler, Jens Beckert, Thomas Häs, Karl-Heinz Bühler, Ulrich Wielandt, Joachim Heinke, Ralph Todzi, Arnold Brunner.

vorne von links:
Frank Enderle, Reinhard Binder, Michael Haas, Joachim Hohlbaum, Klaus Hess.

hinten von links:

Eugen Rösch (Betreuer), Horst Gruber, Ralph Todzi, Dieter Derigs, Thomas Killenberger, Joachim Heinke, Rolf-Dieter Oettle, Thomas Schneider, Ulrich Wielandt, Henrik Kruppa, Frank Enderle, Ulrich Bruder (Trainer), Kurt Letzer (1. Vorsitzender).

mitte von links:
Jürgen Bingler (Betreuer), Jens Beckert, Arnold Brunner, Karl-Heinz Bühler, Udo Bassemir, Herbert Reiß, Reinhard Binder, Thomas Häs, Hans-Peter Haas, Fritz Haas, Henry Schüler, Physiotherapeutin Richter.

vorne von links:
Joachim Hohlbaum, Michael Haas.


1986/87

hinten von links:
Physiotherapeutin Richter, Eugen Rösch (Betreuer), Karl-Heinz Bühler, Horst Gruber, Frank Wormuth, Thomas Schneider, Thomas Killenberger, Ulrich Löffler, Holger Janz, Alexandar Abutovic, Ulrich Bruder (Trainer), Kurt Letzer (1. Vorsitzender).

mitte von links:
Henry Schüler, Salvatore Perrone, Adolf Bachmann, Reinhard Binder, Arnold Brunner.

vorne von links:
Wolfgang Becker, Michael Winkler, Michael Haas, Joachim Hohlbaum, Frank Enderle, Jens Beckert.


wird fortgesetzt !!

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail
*